16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Книжный союз обновил список книг с маркировкой о наркотиках

Российский книжный союз (РКС) дополнил перечень произведений, которые подлежат маркировке в связи с упоминанием наркотических средств.

Книжный союз обновил список книг с маркировкой о наркотиках
Фото: unsplash
В обновленном перечне около 30 позиций — книги издательства «Альпина». Среди них — роман Эдуарда Лимонова «В сырах: роман в промзоне», повествующий о жизни писателя в Москве 2000‑х: его семье и подпольной политической деятельности. Ранее в список уже включили другой роман Лимонова — «Москва майская» (утерянное произведение о парижском периоде 1980‑х, впервые опубликованное в мае 2025 года).

Также маркировке подлежит книга британского психиатра Дэвида Натта «Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье». В ней автор анализирует влияние спиртного на организм, исследует культурные аспекты употребления алкоголя и опровергает распространенные мифы о нем.

В версию от 27 апреля добавили более 200 произведений, а в конце мая в список внесено еще свыше 100 книг, в том числе биографию Энди Уорхола, издание о рок-группах Nirvana и The Doors, а также книгу о движении битников.

Закон о маркировке наркотиков в книгах

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно правилам, маркировке подлежат произведения литературы и искусства, обнародованные после 1 августа 1990 года, если в них есть информация о способах незаконного оборота, приобретения или потребления наркотиков — при этом даже если такие упоминания оправданы жанром и художественным замыслом.

РКС ведет соответствующий перечень произведений, но он носит добровольный характер и нужен, чтобы сформировать единый стандарт маркировки и снизить риски штрафов для издателей и распространителей. Если книга с упоминанием наркотиков продается без маркировки, товар изымают, а виновных штрафуют:

  • физических лиц — на 4 тыс. рублей;
  • индивидуальных предпринимателей — до 30 тыс. рублей;
  • компании — до 600 тыс. рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.