За прошедшую неделю в Петербурге на улицах и в садах высадили 700 тысяч цветов. Северную столицу украшают в том числе в рамках подготовки к Дню города и ПМЭФ.
Как сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству, каждый год особое внимание уделяется территориям возле аэропорта Пулково. В порядок приводят участки вдоль Московского и Пушкинского районов.
Вазоны вдоль Пулковского шоссе будут наполнены ампельной сиреневой и вишневой петунией, вербеной буэнос-айресской и мюленбергией.
На Московском проспекте у площади Победы в виде геометрического орнамента высадили лимонный тагетес. Его также дополнят объемными дугами с розовыми и красными ампельными петуниями вместе с ярко-зеленой ипомеей батат.
Большое внимание в озеленении уделяют также Адмиралтейскому и Центральному районам. К началу июня там разместят более 95 тысяч летних культур. 67 тысяч из них высадят на Сенатской площади, 3,5 тысячи — на Лиговском проспекте.
Всего в этом году планируют высадить 4,5 млн штук растений.
Как в Петербурге пройдет ПМЭФ-2026
Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня. Ранее Мойка78 рассказывала, кто вошел в список спикеров.
Президент Владимир Путин ранее направил приветствие участникам ПМЭФ.
Тема форума в этом году обозначена как «Прагматичный диалог. Путь к стабильному будущему».
Петербург на свой стенд потратит 186,6 млн рублей.



