Петербургу исполняется 323 года. Свой день рождения Северная столица отмечает 27 мая — и хотя это разгар рабочей недели, отпраздновать День города можно с самой широкой программой.

Мойка78 собрала главные события, где можно будет в полной мере ощутить атмосферу Петербурга.
Официальные торжества

Если первая половина дня у вас незанята, можно прогуляться по точкам официальной программы мероприятий. Вот что состоится утром:
- 10:00 — церемония возложения цветов к памятнику «Медный всадник» на Сенатской площади. Это традиционное начало праздника с участием почетного караула. Цветы возлагаются к памятнику Петру I, а также к его могиле в Петропавловской крепости.
- В это же время зажгутся факелы Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. Это символический акт, подчёркивающий связь времён и морскую славу Петербурга.

- 11:30 — на Соборной площади начнется III Парад духовых детско-юношеских оркестров. Участвовать в нем будут более 900 юных музыкантов. Это представители духовых оркестров, ансамблей барабанщиков и творческих коллективов из Петербурга и других регионов. Они исполнят произведения русских и советских композиторов, в том числе Дмитрия Шостаковича, Василия Агапкина, Матвея Блантера.
- 12:00 — полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Сразу после него праздничная программа полностью «переедет» на Заячий остров.
Праздник в Петропавловской крепости
Петропавловка традиционно станет одной из центральных площадок Дня города. Большой праздник развернется на берегу Кронверкского пролива — от Меншикова до Головкина бастиона. Здесь будут гуляния, интерактивные зоны, мастер-классы, фуд-корт с петербургскими угощениями, выступления артистов и тематические фотозоны.

С 15:00 до 18:00 в Петропавловской крепости пройдет концертная программа. В нее включены исторический пролог, старинная музыка и танцы. Зрителей поприветствует сам император Петр I, которые прибудет на праздник в карете и в сопровождении всадников на лошадях.
Первая экскурсия по саду-трансформеру

27 мая впервые состоится экскурсия по саду-трансформеру у Синего моста. Ее свяжут со Днем города, а с июня такие «путешествия» будут проводиться регулярно — каждую рабочую пятницу. Гостям расскажут о традициях благоустройства садов в центре города и об окружающих достопримечательностях.
«Похвальная ода Санкт-Петербургу» в Исаакиевском соборе (6+)

В 20:00 в Исаакии пройдет бесплатный концерт «Похвальная ода Санкт-Петербургу». Там выступит Концертный хор Петербурга под управлением Андрея Охлобыстина. Чтецом будет заслуженный артист России Виталий Гордиенко. Впервые будет исполнено произведение петербургского автора Дмитрия Смирнова «Приявший мир» на стихи Александра Блока.
«Вдохновленные Петербургом» в музее-усадьбе Державина (6+)
В 19:00 в музее-усадьбе Державина состоится концерт Государственного Русского концертного оркестра Петербурга в музее Державина на набережной реки Фонтанки, 118. В программу включена музыка разных эпох, в том числе сочинения Петра Чайковского, Василия Андреева, Андрея Петрова, Вячеслава Круглика.
Петербургская сюита (12+)
В 19:00 в Большом зале Филармонии джазовой музыки на Загородном проспекте, 27, начнется концерт «Петербургская сюита», который вобрал авторские композиции Давида Голощекина. Среди них такие хиты, как, например, «На солнечной стороне Невского», «В старинном квартале» («Передо мной Исаакий»), «Полночь в Летнем саду».
День открытых дверей в БДТ
БДТ с 15:00 до 19:30 откроет свои двери для всех, «кто не успевал остановиться и оглядеться в интерьерах театра». Любой желающий сможет войти в театр, чтобы осмотреть променуары и каждый экспонат в музее и полежать у инсталляции «8.12».
Экскурсии, шоу и викторины в Ленинградском зоопарке

Детей в этот день можно сводить в Ленинградский зоопарк. Там обещают обширную программу с лекциями, викторинами, экскурсиями и конным шоу. Напротив вольера со львами будут проходить мастер-классы по фехтованию и самообороне. А в 16:00 состоится показ документального фильма «Блокадный зоопарк».
Что покажут в театрах
В 19:00 на новой сцене Мариинского театра начнется балет «Медный всадник» (6+) Рейнгольда Глиэра. Это одна из самых «петербургских» постановок, посвященная Петру I и наводнению 1824 года.

Также в 19:00 в Театре музыкальной комедии покажут мюзикл «Белый. Петербург» (16+) по мотивам романа Андрея Белого «Петербург». Этот спектакль глубоко связан с историей и атмосферой Серебряного века.
Александринский театр в День города покажет на основной сцене спектакль «Блаженная Ксения. История любви» (16+). Постановка начнется в 19:00, она посвящена одной из самых почитаемых святых Петербурга — Ксении Блаженной.
Программа 29 мая
Самые яркие торжества состоятся 29 мая — в конце рабочей недели, чтобы у всех была возможность по-настоящему отметить День города.

Центральным событием вечера будет традиционный концерт «Классика на Дворцовой». Звезды оперы исполнят лучшие арии, знаменитые эстрадные шлягеры XX века и хиты в симфонической обработке.
Вечер продолжит концерт «Музыка Дворцового моста», который состоится в 23:15 на Адмиралтейской набережной у переправы. Здесь выступит симфонический оркестр «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, хор и оперные солисты Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина: Назия Аминева, Елизавета Михайлова, Анна Викулина, Тигрий Бажакин и другие певцы.



