Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин высказал мнение, что курсы пикапа нужно приравнять к деструктивному контенту.
По словам Бородина, за их распространение также нужно ввести ответственность. Как сообщает
«Абзац», с юридической точки зрения курсы пикапа часто содержат следы пропаганды насилия или склонения к действиям сексуального характера.
«Такие курсы учат воспринимать партнера не как личность, а как цель для «взлома»,
– пояснил Бородин.
История гуру пикапа Алекса Лесли
Если вспоминать, гуру пикапа, то мгновенно всплывает имя Алекса Лесли – известного персонажа в «сообществе пикапа» 2000-х годов, он одним из первых начал систематизировать техники знакомств и превратил обучение в международный бизнес.
Некогда застенчивый студент решил стал публичным лицом компании, много гастролировал по миру с тренингами. Они были специфичны.
На тренингах делался акцент на «практических методах» соблазнения, которые якобы должны помочь раскрепоститься. Например, девушкам предлагали пройтись в обнаженном виде по городу или заняться сексом с незнакомцем.
Но карьера скандального бизнесмена пошла на спад после выхода нашумевшей книги «Правила игры» из-за критики в адрес манипуляций.
Российские правоохранители заподозрили Лесли в вовлечении в занятие проституцией в 2019 году и возбудили соответствующее уголовное дело. Однако вскоре его отпустили под обязательство о явке.
После освобождения Лесли уехал из России.