06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые из СПбПУ научились следить, как «разговаривают» нейроны мозга

Модель на основе ИИ, которая позволяет анализировать активность нейронов мозга, создали ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Ученые из СПбПУ научились следить, как «разговаривают» нейроны мозга
Фото: Pxhere

Исследователи заявляют, что их открытие позволит создавать новые препараты для лечения нейродегенеративных заболеваний.

Исследование было опубликовано в одном из научных журналов.

«Образно говоря, с помощью нейросети мы наблюдаем, как нейроны «разговаривают» друг с другом»,
— рассказала заведующая научно-исследовательской лабораторией анализа биомедицинских изображений и данных СПбПУ Екатерина Пчицкая.

В основе созданной нейросети лежит архитектура, которую изначально разработали для анализа человеческого языка. Пчицкая рассказала, что, как оказалось, сигналы нейронов и текст устроены похожим образом, в обоих случаях важны последовательность и контекст.

Ученые объяснили, что модель обучалась по принципу «угадай пропущенное слово», однако вместо слов восстанавливаются скрытые фрагменты нейронных записей.

Эксперименты на мышах показали до 98% точности метода. Обучение шло на огромном массиве данных — 270 гигабайт записей нейронов мышиной зрительной коры. После этого модель использовала полученные знания к другому отделу мозга — гиппокампа.

В ближайшее время ученые планируют добавить к модели данные о поведении: нейросеть будет учитывать не только активность мозга, но и то, что мышь делает в данный момент.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.