27 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

ДУМ Петербурга: в праздновании Курбан-байрама приняло участие 300 тысяч мусульман

Около 300 тысяч мусульман собралось у мечетей Петербурга, чтобы отпраздновать Курбан-байрам.

ДУМ Петербурга: в праздновании Курбан-байрама приняло участие 300 тысяч мусульман
Фото: Мойка78
Согласно статистике Духовного управления мусульман Петербурга, 27 мая к Соборной мечети Северной столицы на праздничную молитву Курбан-Байрам собрались порядка 120 тысяч верующих.

Еще около 100 тысяч мусульман пришли к Мемориальной мечети им. Жафяр-Хазрат Пончаева, которая расположена на Репищевой улице. Верующие также совершили у стен здания праздничный намаз.

В молельный дом на «Сенной» заглянуло около 30 тысяч правоверных мусульман, в молельный дом на улице Беринга утром 27 мая также пришли 2 тысяч человек.

В ДПЦ Красное Село намаз совершили до 5 тысяч верующих.

Как прошел Курбан-байрам в Петербурге

Мойка78 показывала кадры празднования Курбан-байрама у мечетей Петербурга.
ДУМ Петербурга: в праздновании Курбан-байрама приняло участие 300 тысяч мусульман
Фото: Мойка78
ДУМ Петербурга: в праздновании Курбан-байрама приняло участие 300 тысяч мусульман
Фото: Мойка78

Несмотря на сырое промозглое утро, на молитву вышли тысячи мусульман. С 04:00 до 09:00 в центре Северной столицы были перекрыты дороги у мечетей.

Все станции метро в центре Петербурга вернулись к обычному режиму уже к 9.00 мск. Примерно в то же время сняли все ограничения на дорогах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.