27 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Яхтенный туризм стимулирует строительство гостиниц

В России более половины крупнейших яхт-клубов приходятся на шесть регионов — там находятся 27 проектов из 52, но только в 16 из них есть услуги по размещению — в гостиницах. Эксперты говорят, что яхтенный туризм сейчас является одним из главных драйверов развития номерного фонда в стране.

Яхтенный туризм стимулирует строительство гостиниц
Фото: pxhere

Где в России работают яхт-клубы

Как выяснили аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate, в России сейчас работают ключевых 52 яхт-клубов с развитой инфраструктурой, включая средства размещения, дополнительные услуги и сервис. Они располагаются в 23 регионах.

Общее же число яхт-клубов в стране составляет более тысячи.

Больше половины (52%) ключевых яхт-клубов в стране сконцентрированы в шести регионах: Московской области (6 крупных яхт-клубов), Севастополе (6 яхт-клубов), Ленинградской (4 яхт-клуба) , Самарской (4), Саратовской (4) и Тверской областях (3). Именно в этих местах наиболее благоприятные природные условия, есть выход к крупным водоемам.

К примеру, в Московской области находится один из старейших и крупнейших яхт-клубов в ЦФО — «Спартак», вместимостью 200 судов. Клуб проводит регаты и спортивные соревнования, готовит спортсменов по парусным видам спорта.

Яхтенный туризм стимулирует строительство гостиниц
Фото: pxhere

В Севастополе работает крупный яхт-клуб «Аврора», который вмещает 100 судов.

В Ленобласти открыты яхт-клубы «Лагуна», «Ладожский», «Грандмарин» и «СЗК Фаворит».

Сколько яхт-клубов открылось в России за последние 35 лет

На 1990-1995 годы количество крупных яхт-клубов в стране составляло 13. В те же годы велось строительство только одной новой ключевой точки. В 1995-2000 годах число работающих клубов выросло до 16, тогда же велось строительство еще трех.

В 2000-2005 годах в России работали уже 22 яхт-клубов, строили шесть. В 2005-2010 годах открылись еще семь больших клубов, столько же новых яхт-клубов начали строить.

Всплеск по данной сфере произошел в 2010-2015 годах — работали тогда уже 42 крупных яхт-клуба, также началось строительство сразу 13 точек. К 2015-2020 годам в стране было уже 45 яхт-клубов, строить начали всего три новые точки.
Яхтенный туризм стимулирует строительство гостиниц
Фото: pxhere

Согласно последним данным, на 52 крупных яхт-клубов в России было начало строительство еще семи крупных точек.

Вместимость яхт-клубов в России

Средняя вместимость яхт-клубов в России — 165 судов. Наиболее вместительные точки работают на реке Волге, там в среднем могут располагаться 80 судов длиной до 22 метров.

Самый крупный по вмещению яхт-клуб находится в Саратовской области — это клуб «Лодка Хаус», рассчитанный на 570 судов.

Яхт-клубы, работающие на Черноморском побережье, в среднем вмещают по 130 судов. Однако именно эти точки занимают первую строчку по максимальным размерам принимаемых яхт. К примеру, Сочи Гранд Марина может принять до 300 судов длиной до 140 метров.

В Ленобласти самым вместительным является клуб «Лагуна», готовый принимать до 90 судов. Вместимость «Ладожского» составляет 60 судов, «Грандмарин» — 50, «СЗК Фаворит» — всего 30.

Яхт-клубы с местами для размещения гостей

Яхтенный туризм стимулирует строительство гостиниц
Фото: pxhere

Только 16 из 52 яхт-клубов предоставляет услуги по размещению клиентов. В основном остановиться можно в гостевых домах или на базах отдыха.

Так, в Ленобласти с размещением работают три из четырех яхт-клубов — «Лагуна», «Ладожский» и «Грандмарин».

В связи с этим, как отмечают аналитики, одно из приоритетных направлений развития данного направления — строительство номеров, где могут останавливаться гости. Однако возможно это, только если яхт-клуб станет частью полноценного туристического кластера.

Господдержка яхт-клубов в России

Государство поддерживает развитие яхтинга в стране. В 2026 году в 8 регионах, где находятся ключевые яхт-клубы, был получен статус «базовый вид спорта» в дисциплине парусного спорта.

В 2021 году также была принята концепция развития яхтенного туризма в России на период до 2030 года. В рамках него создается новая инфраструктура, строятся и открываются новые объекты.

Одним из крупнейших проектов стал акватория туристического кластера Петербурга «Марина», которая сможет вмещать в себя до 1,5 тысячи яхт. Завершить строительство планируют к 2030 году.

В 2028 году открывается курорт Казань Марина, который будет обслуживать до 500 судов и 300 яхт.

И в Казани, и в Петербурге, создадут гостиничную инфраструктуру. В Северной столице открыть планируют гостиницы с 6,7 тысячи номеров, в Казани планируется строительство девяти точек категории 3-4 звезды на 1,3 тысячи номеров.

По данным IBC Real Estate, на май 2026 года совокупный фонд отелей в Петербурге и Татарстане составляет 19,6 и 4,4 тысячи номеров соответственно.

Руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай заявила, что рост спроса на внутренний туризм особо сильно отражается на развитии отрасли в стране в последние годы.

«Помимо ограничений выездного туризма сказывается и общая тенденция на усталость от мегаполисов, желание снизить цифровую нагрузку»,
— отметила Ногай.

Какие яхт-клубы закрылись и исчезли в Петербурге

В 2023 году в Северной столице суд по иску прокуратура ликвидировал старейший яхт клуб в городе на Петровской косе — учреждение «Санкт-Петербургский яхт-клуб», которое управляло «Санкт-Петербургским речным яхт-клубом» (СПРЯК). Он считался старейшим, был основан в 1860 году и до 1917-го года имел статус Императорского.

В 2020 году водно-спортивный клуб СКА на Петровской косе закрылся для гражданских лиц. Минобороны перепрофилировало объект под нужды кадетских и военных морских училищ.

В 2025 году яхт-клуб «Горская» закрыли для предоставления услуг по стоянке на воде. Как сообщали в учреждения, это связано с «форс-мажорными обстоятельствами». Закрытие было связано со строительными работами со созданию нового туристического яхтенного кластера.

В 2013 году в городе закрыли Стрельнинский яхт-клуб. Это произошло после того, как у территории сменился собственник, а арендаторов обязали освободить стоянку. Сейчас на территории планируется строительство нового гостиничного комплекса с яхт-клубом.

Кроме того, в 2026 году яхт-клуб «Нева» на набережной Мартынова оказался отрезанным от воды. Неизвестные поставили забор, который преграждает доступ к спускам. На сайте клуба в марте появилось сообщение о попытке противоправного захвата точки. 27 марта там же сообщили, что захватчики были изгнаны, их заборы демонтированы, теперь работа ведется с правоохранительными органами.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.