Митрополит Иларион (Григорий Алфеев) провел двое суток под стражей в Чехии.

Его автомобиль остановили в Карловых Варах, а 26 мая священнослужителя и его видеооператора освободили без предъявления обвинений и надзорных мер. Об этом митрополит сообщил 27 мая в своих соцсетях.
Как задержали митрополита Илариона
Адвокат Михаила Пацовского расценил случившееся как возможную спланированную акцию: основанием для задержания стало анонимное письмо с информацией о маршруте поездки и якобы находящихся в машине запрещенных веществах.
Ход дела митрополита Илариона
Митрополит рассказал, что на следующий день их снова заковали в наручники и сняли отпечатки пальцев, а вторую ночь они провели в разных камерах. Освободили их неожиданно на третий день. Расследование продолжается: предстоит выяснить, что за вещества были обнаружены и чьи отпечатки пальцев находятся на пакете.
Позиция РПЦ по инциденту
Русская православная церковь 25 мая выступила с комментарием: священнослужители, легально находящиеся в ЕС, должны быть защищены от незаконного уголовного преследования.
Кто такой митрополит Иларион
Мойка78 ранее подробно рассказывала, чем известен митрополит и как он оказался в Карловых Варах.



