28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Минздрав предложил запретить продавать лекарства без электронного рецепта

Минздрав разрабатывает законопроект, который обяжет аптеки продавать рецептурные лекарства только по электронным рецептам.

Минздрав предложил запретить продавать лекарства без электронного рецепта
Фото: abn.agency
Об этом в Совете Федерации расскащала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова. По ее словам, проблема продажи рецептурных препаратов без рецепта до сих пор актуальна. Решением должно стать жесткое связывание отпуска лекарств с системой мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП): после внедрения механизма купить такие медикаменты без электронного рецепта будет невозможно.

Уже идущие эксперименты по продаже лекарств

С 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях прошел эксперимент по онлайн‑продаже рецептурных лекарств. Для участия в нем были предусмотрены электронные рецепты: аптеки, торгующие онлайн, обязаны сверять личность клиента с данными в документе и несут за это ответственность, сообщает РБК.

Осенью в России стартует еще один эксперимент — на этот раз речь о передвижных аптечных пунктах. Их планируют задействовать в населенных пунктах, где нет стационарных аптек или медучреждений. Передвижные аптеки должны быть оснащены необходимым оборудованием и системой электронных платежей, а обслуживать клиентов будут квалифицированные фармацевты. Участие регионов в проекте будет добровольным.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.