01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Взимать плату за внесение устройств в IMEI-базу не планируется

Плата за включение устройств в единую базу IMEI (уникальный номер, который производители присваивают каждому гаджету) взиматься не будет.

Взимать плату за внесение устройств в IMEI-базу не планируется
Фото: abn.agency
Об этом ТАСС сообщили в Госдуме. Ранее распространялись сведения о том, будто при ввозе телефонов из‑за рубежа появится обязательная плата за внесение оборудования в IMEI‑базу, но эту информацию назвали дезинформацией.

Как будет работать база IMEI в рамках антимошеннических мер

Основы работы базы определяющих номеров мобильных устройств предлагается закрепить во втором пакете мер по борьбе с телефонными и интернет‑мошенниками. Согласно нововведениям, каждое мобильное устройство, ввозимое в РФ, будет получать уникальный IMEI‑номер — его внесут в специальную базу данных, правила работы которой установит правительство РФ.

Роль операторов и привязка СИМкарт к устройствам

Мобильные операторы станут активными участниками системы: они смогут оказывать услуги связи только для устройств, чьи идентификаторы есть в базе. При оформлении СИМ‑карты оператор должен будет указать в договоре IMEI‑номер гаджета, а после заключения договора — внести в базу информацию о том, с какой СИМ‑картой используется устройство. Таким образом СИМ-карта будет прикрепляться к конкретному устройству.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.