Дождевик и резиновые сапоги помогли петербуржцам пережить рабочую неделю. В выходные погода не лучше. Несмотря на сырость и хмурость за окном, отсиживаться дома не вариант. Мойка78 подготовила обзор мероприятий в Петербурге с 29 мая по 1 июня. Они точно не дадут провалиться в апатию и заскучать.

Пятница, 29 мая
«Классика на Дворцовой» (0+) ждет города в честь дня рождения Петербурга. Северной и культурной столице 27 мая исполнилось 323 года.
Помимо этого, ко Дню города Музыкальный театр имени Шаляпина подготовил масштабный проект «Музыка Дворцового моста» (0+). В ночь на 30 мая на Адмиралтейской набережной пройдет звуковое шоу «Поющие мосты». Зрителей ждёт музыкальное представление, в котором классика сочетается с современными визуальными технологиями.

В Николаевском зале Зимнего дворца открылась выставка «Екатерина I» (0+) — часть серии эрмитажных экспозиций о российских императорах. Проект приурочен к 300‑летию правления императрицы и раскрывает историю жизни первой женщины на русском престоле.
В Манеже открылась межмузейная выставка «Русский императив» (16+). Экспозиция прослеживает, как военные события отражались в искусстве: от эпохи становления Русского государства до современности. Ключевые идеи проекта — национальная идентичность и героический дух.

Суббота, 30 мая
На Малой Конюшенной улице в 12-й раз откроется книжный фестиваль «Книжные аллеи» (0+). В основе концепции «Литературный город‑сад», призванный подчеркнуть важную роль книги в культурной жизни города.
30 и 31 мая ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный «Сиреневый променад» (6+). В программе выступление оркестра Военно‑медицинской академии, концерт струнного ансамбля «Рапсодия», познавательные лекции об истории и прежних владельцах Павловска, выставка, посвященная сирени и мастер‑классы для детей.

По случаю 323‑летия Петербурга состоится музыкальный фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.3» (12+). Хэдлайнер шоу — Ваня Дмитриенко. Также для молодежи выступят Мартин, Мона, Бушидо Джо и другие популярные артисты.
В эти выходные Эрмитаж отметит День эрмитажного кота (6+). Праздничная программа стартует с церемонии награждения победителей конкурса рисунков в Большом дворе Зимнего дворца. Далее гостей ждут творческие мастер‑классы, викторины и конкурсы, работа секции «Художественная мастерская» и возможность увидеть и познакомиться с легендарными пушистыми хранителями Эрмитажа.

В последнюю среду мая ежегодно отмечается Всемирный день выдры. Ленинградский зоопарк (0+) тоже присоединяется к празднованию. Посетителям расскажут о разных видах выдр и поделятся любопытными фактами об этих хищниках. В программе показательные кормления речных выдр (14.00 и 15.15), маршрутная игра-квест «Филворд от выдры» (12.00-16.00), мультимедийная викторина «Секреты выдры и ее соседей» (12.00-16.00) и другое.
Воскресенье, 31 мая
Русский музей приглашает в Летний сад на масштабный семейный праздник «Волшебная страна» (0+). Пространство сада превратится в игровую зону: гостей ждут увлекательные квесты, творческие мастер‑классы и яркие театральные представления.

Центр современного искусства имени Сергея Курёхина впервые покажет собственную балетную труппу «Танц‑механика». Зрители увидят пластический спектакль «Сентиментальный балет» (16+), поставленный на музыку прославленного композитора. Живое музыкальное сопровождение обеспечат музыканты ЦСИ.
В Московском парке Победы состоится семейный праздник «На маленьких колесиках по большой стране» (6+). Центральным событием станет V ежегодное карнавальное шествие колясок, самокатов и велосипедов под названием «Салют, мультфильмы!». Участники смогут проявить фантазию в оформлении транспорта и принять участие в веселом параде.
Понедельник, 1 июня
1 и 2 июня Театр балета имени Леонида Якобсона представит одноактный балет «Занавес» (12+). Хореография Вячеслава Самодурова воплотится на сцене под музыку «Провансальской сюиты» французского композитора Дариюса Мийо.

В первый день лета в Центральной городской публичной библиотеке имени Маяковского стартует масштабный фестиваль «200 лет русской сатиры» (12+). Это совместный проект библиотеки и просветительского проекта Arzamas, посвященный богатому наследию отечественной сатирической традиции. Мероприятие продлится до 18 сентября включительно.
1 июня запланирована лекция «Русская сатира до 1917 года и после». Слушателям расскажут, как менялась сатира, какую роль в ее развитии играли журналы, над чем после революции смеялись в Советском Союзе, а над чем — в эмиграции и почему отмена цензуры не привела к расцвету сатиры. Лектор — Дмитрий Николаев, доктор филологических наук, ведущмй научный сотрудник отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН.



