Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что бороться за демографию нужно в том числе через поисковики.

Председатель Совета Федерации отметила, что в первых строках должны появляться данные о центрах помощи семье, кризисных центрах помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и только потом – сайты этих клиник.
Ужесточение требований к клиникам, где делают аборты
Сейчас процедуру можно сделать только в клиниках, где есть операционная, а также круглосуточное дежурство врача-анестезиолога-реаниматолога. Необходимо в том числе обеспечить возможность транспортировки пациентки в больницу по скорой в течение 20 минут.
В каких регионах нельзя сделать аборт
Меры ввели в Вологодской, Курской, Курганской, Липецкой, Магаданской, Тверской областях.
Также в отказ ушла Свердловская область.
Что говорят об абортах в Госдуме
Председатель Госдумы Вячеслав Володин в марте высказался о том, кто должен принимать решение о прерывании беременности. По его мнению, это право остается за самой женщиной. Стать матерью или нет – должна решать сама женщина, исходя из жизненных обстоятельств.
Сколько женщин уговорили не делать аборт в Петербурге
Статистика пока есть только за 2025 год. С января по декабрь врачи и психологи уговорили 761 беременную женщину не избавляться от плода в Северной столице.



