19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Онищенко считает, что частые экзамены не перегружают школьников

Текущую учебную нагрузку в российских школах оценил академик РАН, эпидемиолог, заместитель президента РАО Геннадий Онищенко.

Онищенко считает, что частые экзамены не перегружают школьников
Фото: abn.agency
В беседе с ТАСС Онищенко заявил, что проведение Всероссийских проверочных работ (начиная с 4‑го класса) не является фактором перегрузки учащихся. С его слов, основная причина повышенной нагрузки — объем образовательной программы и необходимость выполнения домашних заданий.

Академик отметил, что типичный график школьника включает 6 учебных часов в стенах образовательного учреждения, после чего ему требуется дополнительно 3-4 часа на подготовку домашних заданий. Такая нагрузка суммарно создает физическую перегрузку для ребенка.

Вместе с тем Онищенко добавил, что степень воздействия учебной нагрузки варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей учащегося и уровня его мотивации к изучению конкретных дисциплин.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов говорил, что на домашнее задание у первоклассника должно уходить не больше часа, у учеников 2 и 3 классов — не больше 1,5 часа, у 4-5 класса — до двух часов. Ученики с 6-го по 8-й класс на домашние задания должны выделить до 2,5 часов в день, старшеклассники с 9-го по 11-й класс — до 3,5 часов.

Также министерство ранее предложило блокировать сайты с ГДЗ. Предполагалось, что этот шаг позволит мотивировать школьников самостоятельно выполнять задания и улучшит качество их образования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.