21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

10 фонтанов Петербурга уйдут на промывку в первую неделю лета

В первую неделю июня специалисты Водоканала планово приведут в порядок десять фонтанов Петербурга.

10 фонтанов Петербурга уйдут на промывку в первую неделю лета
Фото: abn.agency
Как рассказали в пресс-службе предприятия, 2 июня отключат фонтаны на Моховой улице, 26, а также фонтан «Мать и дитя» на улице Чайковского, затем 3 июня перестанет журчать фонтан в Тургеневском переулке, 3, а 4 июня — сооружения на Лиговском проспекте, 44 и 3-й Красноармейской улице 10.

4-5 июня промывка ждет водные жемчужины на Александровской улице, 34а (Ломоносов) и на проспекте Большевиков, 3, а 5 июня — на Казанской улице, 3, улице Писарева, 3 и Литейном проспекте, 46.

Зачем промывать фонтаны

За время работы в чаше фонтана и на его элементах скапливаются пыль и грязь с улицы, песок и мелкий мусор, которые принес ветер, остатки реагентов, птичий помет, листья и ветки, известковый налет от воды, а также водоросли и микроорганизмы. Без регулярной очистки засоряются фильтры и насосы, забиваются форсунки, из‑за чего меняется форма и высота струй, а на металлических деталях появляется коррозия.

Кроме того, весной фонтаны промывают после зимней консервации:

  • удаляют остатки снега и льда;
  • смывают накопившуюся за зиму грязь;
  • проверяют состояние всех элементов перед запуском.

Аналогичная промывка проходи осенью перед зимней консервацией.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.