В лесу Ленобласти в объектив видеоловушки попал барсук, выкатывающий из норы таинственные шары
В Ленобласти заметили необычного «грузчика» — барсук выкатывает из норы загадочные шары.
Фото: скриншот видео из тг‑канала Глазкова «Каждой твари по паре»
В Приозерском районе за семейством барсуков наблюдают с помощью видеоловушки. Как рассказал биолог Павел Глазков в своем тг‑канале «Каждой твари по паре», у пары барсуков, вероятно, появилось потомство: самка уже две недели не покидает нору, а ее партнер активно обустраивает жилище — расширяет его, чтобы малышам было просторно.
Фото: скриншот видео из тг‑канала Глазкова «Каждой твари по паре»
Барсуки образуют пары на всю жизнь, и сейчас отец семейства занят важными хлопотами. Видеозапись зафиксировала занятную картину: зверь деловито выкатывает из норы округлые объекты, которые совсем не похожи на камни. Биолог предполагает, что это смесь земли с продуктами жизнедеятельности самки и детенышей: барсуки очень чистоплотны и поддерживают порядок в своем доме. Кстати, у них даже есть специальный «туалет». Отдельная яма неподалеку от норы.
Фото: скриншот видео из тг‑канала Глазкова «Каждой твари по паре»
Теперь остается ждать момента, когда мама-барсук выйдет на прогулку с подросшими малышами. Наблюдение за семейством продолжается.
В конце мая Мойка78 рассказывала, что в окрестностях Сестрорецка заметили очень редкую для этих мест утку — селезня мандаринки. Данный вид занесен в Красную книгу России и в естественных условиях обитает только на Дальнем Востоке.
Фото: тг-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: тг-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: тг-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.