02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Психолог Токарева назвала запретные действия перед ЕГЭ даже для отличников

Выпускникам дали важные наставления накануне ЕГЭ.

Психолог Токарева назвала запретные действия перед ЕГЭ даже для отличников
Жанровое фото: abn.agency
По словам психолога Алисы Токаревой, в ночь перед экзаменом не нужно повторять весь материал: это перегружает мозг и повышает тревожность, а информация почти не усваивается. Особенно склонны к такой «штурмовщине» отличники, отмечает эксперт, сообщает NEWS.ru.

Токарева предостерегает от двух крайностей: попыток освоить новые темы и хаотичного перелистывания конспектов с бессистемным решением заданий. Вместо этого лучше быстро разобрать свои типичные ошибки и освежить в памяти ключевые моменты.

Не стоит прибегать к стимуляторам и успокоительным. Энергетики и избыток кофе могут вызвать скачки тревожности и сбить режим, а седативные препараты — снизить концентрацию на экзамене. Важнейшую роль играет полноценный сон. Он напрямую влияет на внимание и скорость мышления.

Еще одна распространенная ошибка — долгие разговоры о ЕГЭ вечером накануне испытания. Обсуждение заданий и сравнение своих знаний с чужими лишь усиливает тревогу и создает ложное ощущение, что ты «отстаешь» от одноклассников.

Ранее Мойка78 рассказывала, что начался основной период сдачи ЕГЭ. Свои знания покажут выпускники всех регионов России, а также учащиеся образовательных организаций за рубежом. Для этого развернули порядка 3,5 тыс. пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Для обеспечения процедуры экзаменационной деятельности привлечено свыше 110 тыс. сотрудников ППЭ. Контроль за ходом проведения ЕГЭ возложен на 9 тыс. общественных наблюдателей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.