14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин поддержал идею сделать 26 марта Днем детской книги

Владимир Путин поддержал предложение установить в России День детской книги.

Путин поддержал идею сделать 26 марта Днем детской книги
Владимир Путин. Фото: Кремль
Инициатива принадлежит советнику президента Елене Ямпольской. Идею, которая получила поддержку родительского сообщества и самих детей, она выдвинула на церемонии открытия Всероссийской недели детской книги.

Днем детской книги предложили сделать 26 марта. Дата выбрана в память о первом празднике детской книги — «Книжкиных именинах» -, который состоялся 26 марта 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, в колонном зале Дома союзов.

Путин отреагировал на предложение Ямпольской лаконично, заявив:

«Само собой, поддержим».

Какие праздники появились в России за 10 лет

За последние 10 лет Путин утвердил два новых праздника:

  • День коренных малочисленных народов РФ — 30 апреля. Указ об учреждении праздника президент подписал 4 ноября 2025 года. Дата выбрана в честь принятия 30 апреля 1999 года Федерального закона №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Праздник направлен на сохранение традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов России.
  • День языков народов Российской Федерации — 8 сентября. Указ об учреждении праздника также подписан 4 ноября 2025 года. Дата приурочена ко дню рождения поэта Расула Гамзатова, который творил на аварском и русском языках. Праздник призван способствовать сохранению, поддержке и развитию языков и культурного наследия народов России, а также укреплению межнационального единства.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.