Минфин России хочет, чтобы пенсионные средства «молчунов» стали частью механизма долгосрочных сбережений.

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
Как отметил Силуанов, власти хотят, чтобы эти деньги работали как долгосрочные сбережения, чтобы их можно было наследовать и снять в случае особых жизненных ситуаций.
«Во всяком случае, дать больше возможности управлять этими деньгами»,— заключил министр.
Силуанов добавил, что многие «молчуны» не знают о том, что у них в Соцфонде есть пенсионные накопления.
Под «молчунами» понимают граждан, которые никогда не подавали заявления о переводе своих пенсионных накоплений в негосударственные фонды или управляющие компании.
Что Силуанов сказал о налогах
С 2026 года малый и средний бизнес начал переход к сниженному порогу уровня годовой выручки для уплаты НДС. Пока он сокращен до 20 млн рублей, в 2027 году — до 15 млн рублей.


