Путин заявил, что половину ежегодного прироста мирового ВВП обеспечил БРИКС
В рамках пленарного заседания ПМЭФ‑2026 президент России Владимир Путин подчеркнул, что мировая торговая система перестает быть «западноцентричной».
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2026. Фото: скриншот трансляции телеканала «Россия 24»
Путин отметил, что БРИКС обеспечивает половину ежегодного прироста мирового ВВП, тогда как вклад «Большой семерки» составляет лишь 18%. Более детально ситуация выглядит так: в период с 2021 по 2025 год мировая экономика росла в среднем на 4,1% ежегодно, из которых 2% обеспечили страны БРИКС, а страны «Большой семерки» — только 0,8%.
Кроме того, президент обратил внимание на показатели по паритету покупательной способности. Сейчас доля БРИКС в мировом ВВП достигает примерно 40%, в то время как доля «Большой семерки» не превышает 29%.
Трансляцию ведет телеканал «Россия 24».
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2026. Фото: скриншот трансляции телеканала «Россия 24»
Кто входит в БРИКС
БРИКС — объединение стран с активно развивающимися экономиками. Изначально в него входили пять государств: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР (присоединилась в 2011 году, тогда и сформировалось название BRICS — по первым буквам английских наименований стран).
С 1 января 2024 года к БРИКС присоединились еще четыре страны: Египет, Иран, ОАЭ и Эфиопия. Также в 2024 году официально вошла Саудовская Аравия. Так, на 2026 год в состав БРИКС входят 11 стран.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».