03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Евросоюзе предупредили о массовой безработице из-за войны США и Ирана

Европа может столкнуться с массовой безработицей, если немедленно не введут изменения в экономику на фоне энергетического шока из-за войны США и Ирана.

Об этом Financial Times сообщили глава одного из крупнейших промышленных конгломератов Европы АВВ Мортен Вирод.

Он заявил, что европейские законодатели не проявляют «чувства срочности» к реформам, тогда как из-за роста цен на газ подрывается конкурентоспособность ЕС в сравнении с США.

Вирод добавил, что в самом плохом сценарии ЕС столкнется с серьезнейшим кризисом, который приведет к массовой безработице.

АВВ — это шведско-швейцарская транснациональная корпорация, которая входит в число мировых лидеров в области электротехники и промышленной автоматизации. Штат сотрудников составляет около 110 тысяч человек, выручка — 33,2 млрд долларов. АВВ обеспечивает работу критически важной инфраструктуры.

Война США и Ирана: убытки для бизнеса

Война США и Ирана уже принесла мировым компаниям убытки как минимум в 25 млрд долларов. Бизнес столкнулся с ростом цен на энергоносители, нарушением логистики и разрывом торговых путей из-за перекрытия Ормузского пролива.

Больше всего пострадал бизнес в ЕС.

Цены на бензин

В мае эксперты сообщали, что мировые запасы нефти рекордно быстро «сгорают» на фоне войны США и Израиля.

По словам зампредседателя правительства России Александра Новака, цены на российских заправках сейчас растут не выше инфляции.

Однако в последнее время ряд регионов столкнулся с нехваткой топлива на некоторых заправках. Проблемы появились в Крыму, там ввели лимит в 20 литров на продажу Аи-92. В Севастополе на фоне перебоев с поставками топлива говорят об «отклонениях в работе общественного транспорта».

В Петербурге цены на бензин Аи-95 в последние три месяца выросли на 3 рубля — до 70 рублей. В Москве прирост составил 5 рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.