07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Матвиенко ждет скорого принятия закона об искусственном интеллекте

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что закон о регулировании искусственного интеллекта (ИИ) в России будет принят в ближайшее время.

Матвиенко ждет скорого принятия закона об искусственном интеллекте
Фото: Pxhere
По ее словам в беседе с ТАСС, это нужно для того, чтобы технология развивалась на пользу людям и не наносила вреда в тех сферах, где ее могут использовать недобросовестно. Соответствующий законопроект уже активно обсуждается.

Матвиенко назвала ИИ неизбежным развитием высокотехнологичной сферы. Он может быть полезен для бизнеса, здравоохранения и других отраслей, но при этом существуют риски его использования, которые нужно «тщательно взвесить». Для этого и необходимо регулирование, пояснила спикер верхней палаты парламента.

Закон об ИИ в России

Ранее Минцифры опубликовало проект закона о государственном регулировании искусственного интеллекта в России. Документ может вступить в силу 1 сентября 2027 года.

Закон будет распространяться на создателей искусственного интеллекта — юридических лиц, а также на физических лиц. При этом он не затронет отношения, связанные с применением искусственного интеллекта в оборонной сфере, обеспечении безопасности государства, при чрезвычайных ситуациях и в охране правопорядка, если иное не предусмотрено другими федеральными законами.

Что Путин говорил о развитии ИИ

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ИИ неизбежно заменит собой низкоквалифицированные кадры.

В апреле глава государства призывал развивать в России собственный искусственный интеллект для национальной обороны и безопасности. От этого, по его словам, зависит суверенитет и само существование страны. Тогда же президент поручил бизнесу организовать повсеместное использование ИИ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.