28 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Минтранс предложил освободить водителей от оплаты парковки при сбоях

Минтрас России подготовило разъяснения к поправкам в закон «Об организации дорожного движения».

Минтранс предложил освободить водителей от оплаты парковки при сбоях
Фото: abn.agency

Документ, в частности, освобождает водителей от обязанности платить за парковку, если внести деньги не удалось по независящим от них причинам. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Постоплата парковки станет федеральной нормой

Законопроект закрепляет на федеральном уровне механизм постоплаты. Это значит, что у водителя должна быть возможность внести плату за парковку в течение суток после ее начала. Регионы и муниципалитеты будут обязаны соблюдать это право автомобилистов. При этом субъекты Федерации смогут самостоятельно определять программные решения для постоплаты и порядок администрирования платежей.

В министерстве отметили, что сегодня способы оплаты парковки сильно различаются в зависимости от региона. При этом каждый регион сам определяет альтернативные способы внесения платы. Минтранс устанавливает только одно требование: доступ к таким способам должен быть обязательным.

Если водитель по независящим от него причинам не смог внести плату, он освобождается от обязанности оплачивать парковку за этот период.

Как продвигается законопроект

В феврале 2026 года премьер-министр Михаил Мишустин в Госдуме с отчетом о работе правительства сообщил, что кабинет министров поддерживает предложение о введении постоплаты парковок. Он уточнил, что соответствующий законопроект будет внесен в Думу уже в этом году, и подчеркнул, что он касается общих принципов организации и администрирования парковочных пространств.

В конце мая Минтранс вынес законопроект на общественное обсуждение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.