16 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Забравшиеся на Троицкий собор руферы-подростки извинились перед настоятелем

Подростки, которые забрались на купол собора Святой Живоначальной Троицы в Петербурге в ночь на 30 мая, признались в содеянном и извинились за свои действия.

Забравшиеся на Троицкий собор руферы-подростки извинились перед настоятелем
Фото: abn.agency

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии.

На купол забрались двое 15-летних несовершеннолетних, позже они извинились перед настоятелем. Он предложил им прийти с повинной в полицию, с чего они согласились и попросили адрес ближайшего отделения. В итоге правоохранителей вызвали на место и подростки уехали в отдел.

Настоятель собора иерей Вячеслав Порш при общении с подростками выяснили, что они были знакомы с 12-летним руфером, который вечером 30 мая сорвался с балкона на девятом этаже на Московском проспекте и умер в больнице от полученных травм.

«Я спросил ребят, не находят ли они символичным такое стечение обстоятельств, потому что они этому факту удивились»,
— рассказал настоятель храма.

Как уверяли сами ребята, лепнину отломали не они — это сделали другие руферы еще в середине апреля. В подтверждение они показали видео, на котором другой, вероятно, подросток, спускается вниз по водосточной трубе, хватается рукой за лепнину и отламывает ее.

Данные полиции

В пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти сообщали, что в ночь на 30 мая двое неизвестных проникли на территорию собора, взобравшись на купол. Было повреждено храмовое имущество. Причиненный материальный ущерб оценили в 348 тысяч рублей.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия народов России). Наказание по статье — штраф до 4 млн рублей, обязательные работы до 400 часов, принудительные работы до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает развитие сети в жилых кварталах Петербурга и Ленобласти. С начала года в эфир выведены базовые станции в Приморском, Выборгском, Кировском, Невском, Московском, Фрунзенском районах, а также в Парголово, Колпино и Шушарах.

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.