25 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Двум москвичам грозит до 10 лет колонии за контрабанду 800 флаконов глазных капель из Индии

Почти 8 кг тропикамида нашли сотрудники Шереметьевской и Центральной почтовой таможен в посылках из Индии.

Двум москвичам грозит до 10 лет колонии за контрабанду 800 флаконов глазных капель из Индии
Фото: ФТС
Партию пластиковых флаконов с надписью «Тропикамид» в количестве 800 единиц прислали 43-летней москвичке. Со слов женщины, она якобы не знала, что находится в коробках. Товар впоследствии нужно было передать знакомому. Последнего задержали сотрудники Шереметьевской таможни при силовой поддержке СОБР.
Двум москвичам грозит до 10 лет колонии за контрабанду 800 флаконов глазных капель из Индии
Фото: ФТС

Как сообщили в пресс-службе ФТС, экспертиза подтвердила, что в посылке находился офтальмологический препарат, содержащий сильнодействующее вещество.

Изначально тропикамид — это средство, которое офтальмологи используют для проведения планового диагностического исследования. Его капают в глаз, чтобы расширить зрачок. Так врач может детально изучить состояние глазного дна и  хрусталика. Тропикамид относится к группе М-холиноблокаторов (антихолинергических препаратов) и не является наркотиком в своём медицинском назначении, но отпускается строго по рецепту.

Незаконное приобретение, хранение и перевозка тропикамида в России относятся к уголовно наказуемым преступлениям.

По факту контрабанды сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору было возбуждено уголовное дело. Фигурантам грозит срок от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.