10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Дрозденко рассказал, на каких АЗС Ленобласти могут быть трудности с бензином и дизелем

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко прокомментировал сложности с покупкой бензина и дизеля в некоторых районах региона.

Дрозденко рассказал, на каких АЗС Ленобласти могут быть трудности с бензином и дизелем
Фото: pxhere
В правительстве Ленобласти 9 июня прошло оперативное совещание с представителями сетевых компаний, в ходе которого удалось установить, что проблем с отгрузкой топлива у крупных поставщиков нет. Дефицит не фиксируется, поставки идут в соответствии с графиком, обеспечивая 90% потребителей региона. Текущую картину Дрозденко назвал стабильной, в том числе в вопросе работы общественного транспорта.

Где в Ленобласти трудно с бензином

Локальные сложности есть, но они не системны. Точечно дефицит топлива может наблюдаться прежде всего там, где объективно высокая концентрация тяжелого транспорта. Это Кингисеппский район, поселок Усть-Луга. Также проблемы могут быть у частных владельцев АЗС.

«Частники на биржевых скачках стоимости бензина «сдуваются» первыми и нередко выбирают тактику «закрыться и переждать»,
— заявил Дрозденко.

Кроме того, некоторые автотранспортные компании, опасаясь мнимого дефицита, закупают топливо впрок, создавая избыточную нагрузку на заправки и вызывая искусственный ажиотаж.

На совещании отдельно обсудили принципиальный момент: заправка бензовозов и кубовозов на обычных АЗС запрещена по требованиям промышленной безопасности. Такие попытки будут пресекаться.

Какие поручения дал Дрозденко по ситуации с бензином

Дрозденко поручил главам администраций лично отслеживать ситуацию на местах. В случае, если частные владельцы АЗС будут временно приостанавливать обслуживание потребителя — власти адресно с этим разберутся.

Комитету по экономике Ленобласти совместно с компаниями-операторами предстоит проводить еженедельный мониторинг и анализ. Ситуация остается на контроле.

Мойка78 рассказывала, что происходит с бензином на заправках России. В Москве и Петербурге стоимость топлива за последние месяцы выросла на несколько рублей. Заправки вводят ограничения по отпуску бензина в одни руки. Самая непростая ситуация сейчас в Крыму и Севастополе. Тем временем в правительстве называют текущее положение дел стабильным. Минэнерго связало сложности с топливом на юге с ростом атак на предприятия ТЭК.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.