Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегических разработок подписали соглашение о сотрудничестве на Международном туристическом форуме «Путешествуй!».
Документ подписали управляющий директор Авито Путешествий Артем Кромочкин, представители министерства и ЦСР.
Как сообщили в пресс-службе Авито, совместная работа будет направлена на продвижение и популяризацию маршрута «Золотое кольцо», который в 2027 году отмечает 60-летие. Минэкономразвития и ЦСР скоординируют юбилейные мероприятия, а Авито Путешествия выступит партнером и возьмет на себя коммуникационную и организационную поддержку инициатив. Подготовка юбилея идет на федеральном уровне по поручению президента от 23 ноября 2024 года (№ Пр-2446). Трехсторонние соглашения уже подписали регионы «Золотого кольца» (Москва, Ярославская, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ивановская, Костромская, Тверская области) и Русская православная церковь. «Для нас большая честь быть партнером инициативы, которая реализуется на федеральном уровне и по прямому поручению президента. Национальный туристический маршрут «Золотое кольцо» уже знают и любят миллионы людей по всей стране. Сервис Авито Путешествия поможет с продвижением и организационной поддержкой, чтобы каждый, кто хочет увидеть древние города России, мог легко спланировать поездку, найти жилье и получить всю необходимую информацию», — прокомментировал Артем Кромочкин, управляющий директор Авито Путешествий.
По данным Авито Путешествий, сегодня «Золотое кольцо» — маршрут с выраженными лидерами спроса, который чаще выбирают для коротких и спонтанных поездок. Больше половины всех бронирований приходится на два самых популярных города — Нижний Новгород и Ярославль, а топ-6 городов собирают 82% спроса. Обычно туристы останавливаются в городах «Золотого кольца» на одну ночь, что позволяет увидеть основные достопримечательности и отправиться дальше. В крупных локациях вроде Владимира или Костромы путешественники бронируют жилье за 2–3 дня до поездки, а в более камерных направлениях (Плес, Суздаль) — заранее, в среднем за 9–12 дней.


