В Еланский районный суд Волгоградской области поступило уголовное дело в отношении 19-летней местной жительницы. Девушка обвиняется в совершении смертельного ДТП.
Вечером 18 ноября 2025 года обвиняемая, не имея водительских прав, села за руль автомобиля ВАЗ-2109 в состоянии алкогольного опьянения. Она ехала по улице Московской в рабочем поселке Елань в сторону улицы Красной и нарушила правила дорожного движения. На пересечении с улицей Киквидзе она сбила велосипедистку, которая ехала по улице Московской. От полученных травм женщина скончалась на месте, сообщает «
Волгоградская правда».
После аварии водитель скрылась.
Девушку обвиняют по нескольким пунктам части 4 статьи 264 Уголовного кодекса — это нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления, повлекшее по неосторожности смерть человека. Судебное заседание назначено на 16 июня.
Что грозит по статье 264 УК РФ
Девушка обвиняется по части 4 статьи 264 УК РФ и в ее деле сразу несколько отягчающих факторов: она была пьяна, у нее не было водительских прав и после наезда она скрылась с места ДТП. По этой статье грозит лишение свободы, а также лишение права управлять транспортом на срок до 3 лет.
Так, девушке почти наверняка грозит реальный срок — от 5 до 12 лет. Суд также лишит ее права управлять автомобилем после отбытия наказания.