22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Суд впервые оштрафовал россиянина за критику «Талибана»

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал 19-летнего местного жителя на 10 тысяч рублей за публичную критику движения «Талибан».

Об этом говорится на сайте суда.

Россиянина к ответственности привлекли по статье 20.3.1 КоАП РФ за разжигание ненависти либо вражды. Административное дело суд рассматривал 5 июня.

В судебных материалах говорится, что нарушитель оставил комментарий под постом в ВК. В сообщении молодой человек нецензурно высказался в отношении представителей «Талибана». Суд постановил, что такие выражения провоцируют вражду между народами России и Афганистана.

Также внимание привлекли и другие комментарии пользователя. В одном из них установили пропаганду к убийству мигрантов, во втором — к причинению ущерба их имуществу.

Сам молодой человек признал вину и раскаялся. В итоге в качестве наказания ему назначили штраф.

Напомним, в апреле 2025 года Верховный суд приостановил запрет на деятельность движения «Талибан» в России. В Генпрокуратуре объясняли, что основанием для обращения в суд стали изменения, внесенные в Кодекс административного судопроизводства и федеральный закон «О противодействии терроризму».

Как указано в законе, запрет деятельности могут на время остановить, если генпрокурор России подаст соответствующее заявление — при наличии данных о том, что указанная террористическая организация прекратила свою деятельность, связанную с пропагандой, оправданием и поддержкой терроризма.

В июле 2026 года представители движения «Талибан» приезжали в Петербург на ПМЭФ.

«Талибан» был признан террористической организацией в России еще в 2003 году. Однако после прихода талибов к власти встал вопрос о признании нового правительства — в частности, для того, чтобы Москва могла развивать взаимодействие с Кабулом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.