13 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Пенсионер, поджегший пять машин из-за кота на Дунайском проспекте, не сможет ездить на дачу и гулять по ночам

Московский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в отношении пенсионера, обвиняемого в поджоге нескольких автомобилей.

Пенсионер, поджегший пять машин из-за кота на Дунайском проспекте, не сможет ездить на дачу и гулять по ночам
Фото: стоп-кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Суд не стал его арестовывать.

Под данным следствия, 11 января 2026 года ночью у дома 7 на Дунайском проспекте пожилой мужчина поджег автомобиль «Лексус РХ 300». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Иномарка стоимостью 7 млн рублей сгорела. Кроме того, ущерб был причинен машине «Пежо 408» стоимостью 500 тысяч рублей, «Сузуки Гранд Витара» за 1,95 млн рублей, «Хендай Н1» за 2 млн рублей и «Тойота Рав 4» за 2 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Сам 66-летний подозреваемый объяснил, что причиной поджога стало его желание отомстить водителю минивэна за гибель своего питомца. По данным МВД, задержанный поджег «Хендай», после чего огонь перекинулся на другие авто. По словам пожилого мужчины, водитель иномарки сбил его кота.

Задержали фигуранта спустя пять месяцев после преступления, 9 июня.

Следствие просило отправить обвиняемого под домашний арест. Однако суд избрал меру в виде запрета определенных действия. Кроме того, с 20:00 до 07:00 пенсионеру запретили покидать дом. Он также не может посещать массовые мероприятия, общаться с участниками дела.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.