25 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России хотят маркировать видео с нарушениями ПДД

Правительство России утвердило план реализации мер по контролю контента о нарушениях ПДД.

В России хотят маркировать видео с нарушениями ПДД
Фото: pxhere
До 2027 года Роскомнадзор, Минцифры, Минкультуры, Минтранс и МВД проработают вопрос маркировки аудиовизуального контента, демонстрирующего нарушения правил дорожного движения. По замыслу авторов, этот шаг должен защитить граждан от пропаганды опасного поведения на дорогах.

По итогам работы ведомства представят в правительство доклад, передает ТАСС.

Кроме того, согласно плану, до 2028 года Росмолодежь, МВД и Роскомнадзор с участием «Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» разработают критерии оценки материалов, связанных с пренебрежением требованиями безопасности дорожного движения, что позволит включать сайты с такой информацией в Единый реестр запрещенных ресурсов.

Власти регионов обязаны до конца 2026 года и далее ежегодно организовывать показ социальной рекламы по безопасности дорожного движения на региональных каналах, в интернете и в социально значимых объектах.

Сколько ДТП произошло в России в 2025 году

По данным МВД, в 2025 году в России произошло 128 тысяч ДТП с пострадавшими. Это на 3,1% меньше, чем в 2024 году. В авариях погибло 13,9 тысячи человек, еще 158 тысяч получили травмы различной степени тяжести.

Основные причины ДТП:

  • Превышение скорости;
  • Несоблюдение очередности проезда перекрестков;
  • Нарушение правил расположения ТС на проезжей части;
  • Неправильный выбор дистанции;
  • Выезд на полосу встречного движения;
  • Нарушение правил проезда пешеходных переходов и непредоставление преимущества пешеходу;
  • Нарушение правил перестроения.

Среди регионов с наибольшим ростом числа погибших в 2025 году оказались Костромская, Еврейская автономная, Орловская и Астраханская области. Реже всего погибших в ДТП фиксировали в Москве, Ненецком автономном округе и Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.