В Армении задержали 41-летнего вандала, сорвавшего буквы с монумента «Мать Армения» в Гюмри.

Названия городов-героев сорвали с памятника в Армении

В пресс-службе МВД уточнили, что по факту инцидента 11 июня было возбуждено уголовное дело. В результате масштабных и скоординированных оперативно-следственных мероприятий 14 июня поступила достоверная информация о том, что 9 июня около 15:00 (14:00 по мск) 41-летний житель 2-го района Муша города Гюмри оторвал буквы от памятников. В тот же день в 08:40 (07:40 мск) его обнаружили, задержали и доставили в Ширакское областное управление уголовного розыска, где он признался в содеянном.

Как сообщило издание Sputnik Armenia, факт повреждения памятника обнаружили сотрудники коммунальных служб во время уборки территории. На поверхности монумента остались сколы и заметные повреждения.
Директор не исключил, что инцидент мог быть попыткой внести разлад в отношения между Арменией и Россией, но при этом подчеркнул, что подобные действия не способны повлиять на многолетние связи двух народов.
Реакция посольства России на вандализм в Армении
Российские дипломаты рассчитывали на четкую оценку произошедшего со стороны официальных властей Армении, а также на принятие исчерпывающих мер по привлечению виновных к ответственности и пресечению подобных инцидентов в будущем.


