16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ФАС нашла избыточные 4 млрд рублей в тарифах ЖКУ на отопление и воду

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках проверок тарифов на тепло- и водоснабжение выявила в 65 регионах России необоснованное включение в тарифы ЖКУ нескольких миллиардов рублей.

ФАС нашла избыточные 4 млрд рублей в тарифах ЖКУ на отопление и воду
Фото: abn.agency
Проверки ФАС и Генпрокуратуры прошли в 84 субъектах РФ. В итоге выяснилось, что 801 тарифное решение было принято с нарушениями: компании получили государственное имущество без торгов, но не вложили средства в модернизацию инфраструктуры. Это могло привести к износу объектов и ухудшению качества коммунальных услуг. Ведомства нашли 4 млрд избыточных рублей.

Антимонопольная служба потребовала до 1 октября 2026 года направить указанную сумму на модернизацию ЖКХ. Если регионы не выполнят это требование, суммы будут исключены из тарифов. Крайний срок устранения нарушений — 1 января 2027 года.

Мойка78 рассказывала, что ранее ФАС рассмотрела вопрос законности повышения платы за воду за прошлые периоды. Поскольку применение повышающих коэффициентов при отсутствии счетчиков за прошлые периоды запрещено антимонопольным законодательством, водоканалу был назначен штраф в размере 6,9 млн рублей.

Напомним, с мая изменились правила расчета платы за коммунальные услуги. Если потребитель не передает показания приборов учёта более трёх месяцев подряд, плата начисляется по нормативу, но с новым повышающим коэффициентом. Он вырос с 1,5 до 3. То же касается случаев, когда потребитель не прошел своевременную проверку счетчика.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.