28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Финскому предпринимателю грозит четыре года за грузовики, которые ехали «в Казахстан», но остались в России

Прокуратура Финляндии запросила четыре года лишения свободы для предпринимателя, обвиняемого в обходе санкций против России. Дело рассматривает суд Южной Карелии.

Финскому предпринимателю грозит четыре года за грузовики, которые ехали «в Казахстан», но остались в России
Жанровое фто: Pxhere
По версии обвинения, в 2022-2023 годах мужчина через зарегистрированную в Лаппеенранте компанию вывез из Финляндии в Россию 135 грузовиков и 29 полуприцепов. Общая стоимость техники оценивается в 17,5 млн евро. Выгода предпринимателя и его компании, по данным прокуратуры, составила около 600 тыс. евро, из которых примерно 545 тыс. евро — за счет возврата налога на добавленную стоимость при экспорте, сообщает Yle.

Прокуратура считает, что предприниматель и его компания совершили тяжкое нарушение режима санкций. Для самой компании обвинение требует корпоративный штраф в размере 40 тыс. евро.

Как утверждает прокуратура, в документах получателями техники указывали компании в Турции и Казахстане — санкции на тот момент не распространялись на транзит через Россию. Однако, по версии обвинения, зарегистрированные в Турции и Казахстане фирмы с российскими владельцами должны были скрыть настоящего клиента в России.

В обвинении говорится, что грузовики и полуприцепы в основном приобретались на средства турецкой компании, в которой, по данным прокуратуры, работали те же люди, что и в российской компании, получившей технику.

Предприниматель находится под стражей с середины марта. Прокуратура просит оставить его под арестом до вынесения приговора.

Экспорт грузовиков и полуприцепов в Россию запрещен санкциями Евросоюза с 13 апреля 2022 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге всё больше родителей оформляют банковские карты для детей: по итогам сентября 2026 года их количество в городе достигло почти 236 тысяч. Как сообщает пресс-служба Сбера, за период с декабря прошлого года число детских карт банка в Северной столице выросло на 23%.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.