17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Как хранить овощи, чтобы они не наполнились ядом

Привычные овощи на полках домашних холодильников могут превратиться в смертельный яд, провоцирующий отказ нервной системы и быстрое развитие рака.

Как хранить овощи, чтобы они не наполнились ядом
Фото: Pexels

Опасность подгнивших овощей

По словам диетолога Елены Соломатиной, одной из самых недооцененных угроз являются подгнившие плоды. Многие россияне из экономии просто срезают испорченный бочок у моркови, лука или капусты, а остальную часть употребляют в пищу или пускают на закрутки. Однако, как объяснила диетолог, споры токсичного грибка проникают в весь овощ целиком, и термическая обработка здесь не поможет, сообщает издание «Абзац».

Соломатина отметила, что овощи часто хранят в полиэтиленовых пакетах, где они задыхаются и гниют. Многие ошибочно полагают, что если срезать подгнившую часть, продукт становится чистым, но это опасно — споры грибка попадают в организм. Даже если печень справляется с нагрузкой, афлатоксины при частом употреблении могут приводить к раку печени.

Грибки очень устойчивы к высоким температурам — термическая обработка их не берет. При варке или тушении жидкость выпаривается, и концентрация яда в продукте только увеличивается. Диетолог предупредила, что приобретать уцененные подпорченные овощи на рынках категорически нельзя.

Опасность картофеля с солaнином

Огромную опасность для здоровья представляет также неправильное хранение картофеля. При воздействии света и тепла в клубнях начинает вырабатываться опасное органическое соединение. Позеленевший и проросший картофель, по словам диетолога, становится настоящим ядом для нервной системы.

Кроме того, при неверном хранении моркови, свеклы и капусты в тепле и при доступе света в них начинают накапливаться вредные нитраты. Также свет мгновенно разрушает полезный витамин С. Главные ошибки при хранении овощей, как заключила Соломатина — это воздействие света, тепла и использование обычных плотных целлофановых пакетов без воздуха.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.