26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России с 1 сентября поменяются правила оказания платной медицинской помощи

Правила оказания медицинской помощи на платной основе меняются с 1 сентября. Появится возможность дистанционно заключать договор об оказании медицинских услуг.

В России с 1 сентября поменяются правила оказания платной медицинской помощи
Фото: pxhere
Как сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ, среди нововведений — дистанционное заключение договора. Это станет возможным при наличии у медицинской организации доступ к сайту или мобильному приложению. Также медучреждения, оказывающие платные услуги, обязаны будут передавать сведения в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Изменятся и требования к содержанию самого договора. Например, при оказании анонимных услуг пациент теперь не обязан предоставлять свои паспортные данные. При этом в договоре должны указываться сроки оказания платных медицинских услуг — раньше требовалось прописывать только условия и сроки ожидания.

Почему решили изменить правила платных медуслуг

Сейчас, в 2026 году, платные медицинские услуги в России регулируются старыми правилами, которые действуют еще с 1 сентября 2023 года. Их срок подходит к концу, поэтому Минздрав и Роспотребнадзор подготовили новый документ.

Что не устраивало в старом порядке

Долгое время пациенты и врачи жаловались на неудобства. Например, чтобы записаться к врачу или заключить договор на платные услуги, нужно было лично приезжать в клинику и стоять в очереди. Это отнимало много времени. Особенно это касалось людей с хроническими заболеваниями, которым нужен постоянный контроль.

Кроме того, в договоре требовалось указывать паспортные данные, даже если человек хотел получить услугу анонимно — например, пройти обследование на половые инфекции или получить психологическую помощь. Это отпугивало многих пациентов.

Какие изменения вводились раньше

Стоит отметить, что последние серьезные поправки вносились еще в 2023 году. Тогда, например, запретили брать деньги с пациентов за индивидуальный пост наблюдения, если по медицинским показаниям он должен быть бесплатным. Также уточнили, что при оказании платных услуг нельзя создавать очереди для тех, кто лечится по ОМС.

Новый документ продолжает этот курс — на цифровизацию и защиту прав пациентов. Изменения коснутся всех: частных клиник, государственных больниц и даже индивидуальных предпринимателей, которые оказывают медицинские услуги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.