08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербуржец заплатил 30 тысяч рублей штрафа за пост в Интернете с негативным отношением к ВС РФ

За пост в Интернете, формирующий негативное отношение к ВС РФ, житель Петербурга заплатил 30 тысяч рублей штрафа.

В каком конкретно мессенджере был выявлен пост, в объединённой пресс-службе судов Петербурга не уточняют. Известно только, что выложенный пост был доступен неопределенному кругу лиц.

Содержание текста также остается нераскрытым. Судя по всему, житель Северной столицы опубликовал информацию, направленную на формирование негативного отношения к использованию Вооруженных Сил России.

Ленинский районный суд Петербурга привлек мужчину к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ. Статья подразумевает публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ.

Максимальное наказание для физлиц – штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

В октябре 2025 года к ответственности за аналогичную статью привлекли и уличную певицу.

Тогда Ленинский районный суд привлек певицу Диану Логинову, играющую на улицах Петербурга под псевдонимом Наоко, к административной ответственности за дискредитацию российской армии.

Девушка заплатила штраф в 30 тысяч рублей. Позднее она покинула Россию.

Первое дело по статье о дискредитации ВС России в Петербурге

Такое дело было зарегистрировано в Северной столицы 4 года назад – 7 марта 2022 года.

Тогда Василеостровский районный суд Петербурга зарегистрировал дело об административном правонарушении по статье о публичных действиях, направленных на «дискредитацию использования Вооруженных сил» (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.