21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Екатеринбурге экс-инспектор ДПС получила 4 года колонии за продажу данных о водителях

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему капитану полиции Лилии Шафиковой за продажу персональных данных водителей. Ближайшие четыре года бывший полицейский проведет в колонии.

Как сообщает КП-Екатеринбург со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда, на посту инспектора группы по исполнению административного законодательства ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу торговка данными водителей работала с 2001 по 2025 годы.

Незаконной торговлей предприимчивый полицейский промышляла с декабря 2024 года.

Добраться до нужных данных экс-инспектору было нетрудно: до августа 2025 года она входила в федеральную систему ведомства и имела свободный доступ к персональным данным водителей.

Заказчиком информации стал знакомый осужденной. Шафикова фотографировала карточки учета транспортного средства и отправляла за деньги.

В общей сложности другу в руки попала информация в отношении более чем 350 человек. За свою работу инспектор ДПС получила около 220 тысяч рублей.

Чкаловский районный суд признал полицейского виновной в совершении преступлений по пунктам «а», «в», «г» части 3 статьи 272.1, пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере за передачу персональных данных» и пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение полномочий».

Ближайшие четыре года экс-сотрудник ДПС проведет в колонии общего режима. Шафикову также оштрафовали на 250 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.