09 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Дачу Фаберже в Парголово продали на торгах за 102,7 млн рублей

Дачу Фаберже, которая находится в Парголово, продали на торгах московской компании.

Дачу Фаберже в Парголово продали на торгах за 102,7 млн рублей
Фото: скриншот сервиса «Яндекс.Карты»
Памятник архитектуры приобрела московская компания «ФормаИнвест». Стоимость лота составила 102,69 млн рублей, сообщили в ДОМ.РФ.

Теперь дачу отреставрируют, сохранив ее культурную ценность, ее также вернут в современную городскую жизнь.

Какие изменения ждут объект, пока неизвестно. Появиться там могут отель, музей или арт-пространство.

Начальная цена памятника архитектуры площадью более 2 тысяч квадратных метро составляла 46,9 млн рублей.

История дачи Фаберже

Двухэтажную дачу построили по проекту архитектора Карла Шмидта для известного ювелира Карла Фаберже, который в 1907 году подарил ее своему сыну Агафону.

Новый владелец, у которого была большая коллекция скульптур из Китая и Японии, решил разместить свое собрание здесь. После этого он заказал у архитектора Иоганеса Гальнбека расширить дачу и превратить ее в презентабельную виллу.

Гальнбек добавил к деревянной даче каменный двухэтажных корпус с парадной лестницей и большим залом, с другой стороны появился новый флигель. Дача была перестроена к 1909 году.

Современники называли объект «Малым Эрмитажем», так как внутри находились уникальные коллекции драгоценных камней и марок, интерьеры с антикварной мебелью были украшены скульптурами, гобеленами и гравюрами, фарфором и бронзой.

В 1919 году дачу передали в собственность государства. Позже в течение XX века там работали санатории, дом отдыха, детские оздоровительные лагеря.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.