Станцию метро «Парк Победы», которая сейчас на реконструкции, оформят с использованием элементов, посвященных теме Великой Отечественной войне.

Подробности о том, как преобразится станция после проведения работ, рассказал ТАСС губернатор Петербурга.
Оформление станции «Парк Победы»
В надземном павильоне со стороны парка появится мемориальное панно с информацией про Великую Отечественную войну, битву за Ленинград и блокаду города.
Нижний вестибюль будет оформлен с медальонами и барельефами военачальников и руководителей города во время Ленинградской битвы. Кроме того, используют и панно с художественной печатью исторической фотографии «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».

Особое внимание также уделят полу. Пол верхнего вестибюля изготовлен из рифленых металлических плит, в их составе есть переплавленная броня фашистской военной техники, которую нашли на местах боевых действия вокруг Ленинграда.
По словам губернатора, на некоторых плитах планируется нанести изображение шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта.
«Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры»,— рассказал губернатор.
Сроки реконструкции станции метро «Парк Победы»
Станцию, которая была введена в строй в 1961 году, закрыли на реконструкцию 29 июня 2025 года.
Госстройнадзор незадолго до этого выдал разрешение на проведение работ. КГИОП до начала реконструкции отказался присваивать вестибюлю станции метро «Парк Победы» статус памятника.
По плану, реконструкция будет завершена в 2027 году.


