Юного жителя Ленобласти признали виновным в преступлении против общественной безопасности. Ради «легких денег» он пошел на поджог вышки сотовой связи.

Установлено, что в ноябре 2025 года подсудимый вступил в «Телеграме» в переписку с неизвестными, которые предложили ему за деньги поджечь вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района. Заплатить обещали в криптовалюте. В результате сотовому оператору был причинен значительный материальный ущерб.
Кроме того, подросток должен был совершить подготовиться к теракту на электрической подстанции. Для этого ему требовалось найти необходимые средства и орудия. Довести начатое до конца юнец не смог. Его задержали сотрудники полиции.
В Следственном комитете напомнили, что иностранные спецслужбы и вербовщики используют соцсети, чтобы завлечь подростков в диверсионную и террористическую деятельность. Они манипулируют доверием детей и обещают им быстрый заработок, склоняя к совершению тяжких преступлений. Участие в подобном наказывается длительными сроками заключения.
Мойка78 рассказывала, что школьнику грозит до 20 лет колонии за поджог релейного и батарейного шкафов на перегоне ж/д станций Пискаревка-Ржевка. Бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью юнец прикупил в строительном магазине, а на преступление пошел по указке неустановленного куратора.


