В России обсуждается ужесточение правил использования M2M-сим-карт (для передачи данных между устройствами, например в датчиках, банкоматах и автомобилях) и еСИМ.

Сейчас M2M-сим-карты почти не имеют отдельного регулирования. Чаще всего они оформляются на юридических лиц и используются в банкоматах, датчиках, автомобилях и других устройствах, где требуется связь без участия человека.
Однако, по мнению участников рынка, часть таких карт фактически перепродается под видом M2M для обхода правил регистрации обычных абонентов. Такие схемы используются для спам-звонков и других мошеннических действий, считают собеседники издания.
Ограничения на работу СИМ-карты в России
На сегодняшний день в России уже действует несколько серьезных ограничений на оборот СИМ-карт и еСИМ.
Лимит на количество SIM-карт
С 2025 года действует жесткое ограничение: один гражданин России может оформить на себя не более 20 SIM-карт у всех операторов связи вместе взятых. Для иностранных граждан и лиц без гражданства этот лимит ещё ниже — не более 10 номеров.
Запрет на досрочное расторжение договора
Особые правила для иностранных граждан
Иностранцы могут пользоваться услугами связи только после подтверждения биометрических данных через систему Госуслуги (голос и лицо в Единой биометрической системе). При этом в Госдуму уже внесен законопроект, который предлагает еще сильнее ужесточить правила для мигрантов, в том числе запретить им оформлять СИМ-карты через интернет и разрешить иметь не более одного номера.
Детские СИМ-карты
Родители получили право уведомлять операторов о том, что СИМ-картой пользуется их несовершеннолетний ребенок. Такие номера выделяются в отдельную категорию с особыми правилами оказания услуг и ограничением доступа к контенту.


