24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Поисковым собакам в Петербурге могут разрешить находиться на улице без поводка

ЗакС Петербурга 24 июня в первом чтении принял законопроект, касающийся изменений в правилах по содержанию собак в городе. Послабления планируют ввести для собак-поисковиков.

Поисковым собакам в Петербурге могут разрешить находиться на улице без поводка
Жанровое фото: pxhere

В пояснительной записке говорится, что утвержденные ранее правила не касаются служебных собак, однако в законе прописаны были не все исключения.

На то, что в нормах ничего не сказано о собаках-поисковиках, указали волонтеры поискового отряда «Экстремум». Авторы инициативы на заседании отменили, что особенно важны поправки сейчас, так как летом у поисковых отрядов всегда больше работы.

В документе говорится, что некоторые собаки, которые задействованы в аварийно-спасательных работах, не являются служебными, их готовят и используют общественные аварийно-спасательные формирования, которые не включены в структуру МЧС.

Законопроектом собаки-поисковики исключены из обязательных правил, действующих для животных.

Как правильно выгуливать собак в Петербурге

В октябре 2025 года ЗакС принял закон, которым были введены дополнительные требования к содержанию и выгулу собак. В законе говорится, что вне дома собаки должны быть на поводке, а если это потенциально опасные породы — нужен и намордник.

В местах общего пользования в многоквартирном доме поводок нельзя отпускать более чем на 80 см от хозяина. Также запрещен выгул на детских и спортивных площадках, а также ближе 3 км от детсадов, школы, медорганизаций и других соцучреждений.

Выгуливать собак запретили детям до 16 лет и пьяным людям. Кроме того, петербуржцев обязали убирать за питомцами в местах общего пользования.

За нарушения предусмотрены штрафы на сумму от 500 рублей до 5 тысяч рублей.

Мойка78 рассказывала также о других запретах при выгуле животных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.