29 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Роскачество предупредило о новом обмане абитуриентов предложениями о «бесплатном обучении»

В разгар приемной кампании мошенники активизировали схему обмана абитуриентов, обещая им бесплатное целевое обучение. Вместо этого злоумышленники похищают доступ к аккаунтам на Госуслугах.

Роскачество предупредило о новом обмане абитуриентов предложениями о «бесплатном обучении»
Фото: abn.agency

Как обманывают абитуриентов

Как сообщили ТАСС в Роскачеств, мошенники создают поддельные сайты и группы в соцсетях, маскируясь под представителей крупных компаний. Они предлагают студентам целевое обучение с гарантированным трудоустройством, стипендией и стажировкой с первого курса, утверждая, что у вузов есть «договоренности» с предприятиями и осталось всего несколько мест, которые нужно успеть занять.

В качестве условий абитуриентам называют сдачу ЕГЭ на 50 баллов и подписание договора. Для этого их просят заполнить анкету на поддельном сайте и выждать рассмотрения заявки. Как пояснили эксперты центра цифровой экспертизы Роскачества, это классический фишинг: мошенники собирают паспортные данные, СНИЛС, номер телефона, а затем запрашивают код подтверждения из СМС. Получив доступ к аккаунту, они могут использовать его в преступных целях.

в Роскачестве пояснили, что целевое обучение действительно существует, но оформляется исключительно через официальные каналы. Никакие посредники и договоренности для этого не нужны. Если абитуриенту предлагают направление за деньги или обещают зарезервировать место после заполнения анкеты на подозрительном сайте — это обман.

Как оформляется целевое обучение и что делать при подозрениях

В Роскачестве подчеркнули, что целевое обучение оформляется через портал Госуслуг, единую цифровую платформу «Работа в России» либо напрямую через предприятие-заказчика. Никакой предоплаты, заполнения анкет на сторонних ресурсах и передачи СМС-кодов не требуется. При обнаружении подозрительных предложений эксперты посоветовали незамедлительно обращаться в полицию.

Ранее Мойка78 рассказывала, что аферисты предлагают абитуриентам повысить итоговые баллы за экзамен, за это злоумышленники требуют оплату. Сделать это невозможно — ни с технической, ни с юридической точек зрения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.