08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Дыра на Солнце необычной формы спровоцировала магнитную бурю на Земле

На Земле 25 июня наблюдается слабая магнитная буря уровня G1. Об этом предупредила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Дыра на Солнце необычной формы спровоцировала магнитную бурю на Земле
Фото: скриншот с сайта лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН
Около 00:00 были зафиксированы умеренные возмущения геомагнитного поля, которые к 06:00-07:00 переросли в бурю. Причиной стало ускорение солнечного ветра под воздействием корональной дыры. В лаборатории отметили, что сама дыра хорошо видна на снимках, но при этом имеет крайне необычную форму.

События развиваются в соответствии с прогнозом, сделанным накануне. Усиления бури не ожидается — по оценкам ученых, сейчас наблюдается пик, и выше показатель не поднимется.

Статистика магнитных бурь за июнь

В лаборатории добавили, что июнь проходит по довольно умеренному графику: за месяц зафиксировано всего четыре дня с магнитными бурями. До пиковых значений 21 века текущим показателям пока далеко. Предыдущая солнечная вспышка уровня C1.1 была зафиксирована 20 июня в 11:38.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.