25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Песков: Россия свяжется с «Эппл» перед ответом на удаление приложений из «Эпп Стор»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия свяжется с компанией «Эппл», чтобы получить разъяснения по поводу удаления приложений из «Эпп Стор».

Песков: Россия свяжется с «Эппл» перед ответом на удаление приложений из «Эпп Стор»
Дмитрий Песков. Фото: кадр видео Кремля
По его словам, сначала российские ведомства вступят с «Эппл» в контакт, после чего уже будет приниматься решение о реакции на действия американской корпорацией, пишет ТАСС.

«Если эти разъяснения будут не даны, нужно дальше строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией»,
— сообщил пресс-секретарь.

Песков отметил, что удаление российских приложений ставит под вопрос надежность сервисов «Эппл».

Удаление приложений ВК их «Эпп Стор»

Американская корпорация удалила несколько российских приложений компании ВК из магазина «Эпп Стор» 25 июня.

В ВК заявили, что решение было принято в одностороннем порядке, при этом сама российская компания никогда не фигурировала в санкционных списках, соответствующие юридические заключения были давно переданы «Эппл».

Сперва из «Эпп Стор» удалили приложения «ВК Музыка», «ВК Знакомства», «ВК Видео», «Одноклассники», «Почта Майк». Позже пропало и основное приложение соцсети ВК.

Удаление нацмессенджера МАКС

В начале июня из «Эпп Стора» также пропало приложение российского нацмессенджера МАКС. В «Эппл» тогда объяснили, что приложение было удалено «в соответствии с правилами санкций».

Пользователям айфонов посоветовали не удалять МАКС с телефона и чаще туда заходить, так как уведомления приходить больше не будут.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.