Руководитель дирекции аналитических радиопрограмм Медиахолдинга «Красная звезда» Анна Шафран в ходе сессии ПМЮФ обратила внимание на то, что в мире насчитывается несколько миллионов замороженных эмбрионов, которых она назвала людьми, которым не позволили родиться.

Шафран выразила мнение, что это глубокие и серьезные этические проблемы, которые нельзя ставить перед собой, особенно в тот момент, когда Россия объявила себя мировым лидером по защите традиционных духовно-нравственных ценностей.
Говоря о посмертном ЭКО, она назвала его «чудовищным», пояснив, что речь идет о ситуации, когда мужчина заморозил свой биоматериал, затем погиб, и зачатие происходит уже от умершего человека.
«Посмертное ЭКО — это чудовищно»,— считает Анна Шафран.
По ее мнению, в этом случае необходимо ставить вопрос о праве ребенка на здоровую психику и на полноценную семью. Она отметила, что ребенок, зная, что он родился от мертвого человека, может испытывать психологические проблемы.
Шафран подчеркнула, что когда обсуждается право женщины на рождение ребенка в сложных условиях, при этом игнорируется право этого самого ребенка на здоровую психику и полную семью. Она призвала рассматривать все аспекты того, что представляет собой человек, и подходить к этому более глубоко.
Кто такая Анна Шафран
Начинала карьеру на региональном радио, с 2003 года работала на «Серебряном дожде», затем более десяти лет сотрудничала с Владимиром Соловьевым в эфире «Вести FM». С 2019 года ведет авторскую программу «Главное с Анной Шафран» на телеканале «Спас». Активно выступает за традиционные семейные ценности, является экспертом Патриаршей комиссии по вопросам семьи.


