25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Это чудовищно»: Анна Шафран высказалась о правах ребенка, зачатого по ЭКО от умершего мужчины

Руководитель дирекции аналитических радиопрограмм Медиахолдинга «Красная звезда» Анна Шафран в ходе сессии ПМЮФ обратила внимание на то, что в мире насчитывается несколько миллионов замороженных эмбрионов, которых она назвала людьми, которым не позволили родиться.

«Это чудовищно»: Анна Шафран высказалась о правах ребенка, зачатого по ЭКО от умершего мужчины
Анна Шафран. Фото: скриншот из передачи «Главное с Анной Шафран»
Она задалась вопросом, не являются ли экспериментами над людьми те процедуры, которые проводятся при ЭКО, когда родителям предоставляют возможность выбрать пол, цвет глаз и волосы будущего ребенка, создавая так называемый «дизайнерский эмбрион». По ее словам, после создания различных вариаций эмбрионов «ненужные» либо утилизируют, либо замораживают, и таких замороженных людей, которым не дали родиться, в мире уже несколько миллионов.

Шафран выразила мнение, что это глубокие и серьезные этические проблемы, которые нельзя ставить перед собой, особенно в тот момент, когда Россия объявила себя мировым лидером по защите традиционных духовно-нравственных ценностей.

Говоря о посмертном ЭКО, она назвала его «чудовищным», пояснив, что речь идет о ситуации, когда мужчина заморозил свой биоматериал, затем погиб, и зачатие происходит уже от умершего человека.

«Посмертное ЭКО — это чудовищно»,
— считает Анна Шафран.

По ее мнению, в этом случае необходимо ставить вопрос о праве ребенка на здоровую психику и на полноценную семью. Она отметила, что ребенок, зная, что он родился от мертвого человека, может испытывать психологические проблемы.

Шафран подчеркнула, что когда обсуждается право женщины на рождение ребенка в сложных условиях, при этом игнорируется право этого самого ребенка на здоровую психику и полную семью. Она призвала рассматривать все аспекты того, что представляет собой человек, и подходить к этому более глубоко.

Кто такая Анна Шафран

Анна Шафран — российская журналистка, радио- и телеведущая, руководитель дирекции аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Красная звезда». Окончила Российский университет дружбы народов по специальности «история философии», владеет арабским, английским и французским языками, жила и работала в Каире.

Начинала карьеру на региональном радио, с 2003 года работала на «Серебряном дожде», затем более десяти лет сотрудничала с Владимиром Соловьевым в эфире «Вести FM». С 2019 года ведет авторскую программу «Главное с Анной Шафран» на телеканале «Спас». Активно выступает за традиционные семейные ценности, является экспертом Патриаршей комиссии по вопросам семьи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.