16 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Долю начальной военной подготовки в школах увеличат до 50 % учебного времени

Доля начальной военной подготовки в российских школах с 1 сентября вырастет в 2,5 раза. Ее увеличат с 20 % до 50 %.

Долю начальной военной подготовки в школах увеличат до 50 % учебного времени
Фото: abn.agency

Подготовка проводится в рамках дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Его изучают школьники с 6 по 11 классы. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания. Программа предусматривает, в том числе, изучение БПЛА и проведение учебных сборов.

Кравцов также отметил, что начиная с учебного года-2026/2027 в школах будет изучаться предмет «ДНК России». Для его реализации были отобраны 83 героя, в том числе бойцы СВО, о которых создадут документальные фильмы.

НВП в школах

Курс начальной военной подготовки вернули в российские школы с 1 сентября 2023 года. Ученики изучают, в том числе, основы боевого применения беспилотников — их виды, характеристики и общее устройство. Также школьников учат ходить строем, обращаться с оружием, оказывать первую медицинскую помощь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Исследование СберНПФ (партнёра СберИнвестиций), проведённое в июне 2026 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек среди 11 тысяч респондентов, показало, что жители Санкт-Петербурга стали заметно лучше ориентироваться в вопросах будущего пенсионного обеспечения: 71% опрошенных уже примерно представляют, на какую страховую пенсию от государства они смогут рассчитывать, тогда как годом ранее таких было лишь 22%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.