Головы, замотанные в полиэтилен, нашли в морозильной камере московского медцентра.
РЕН ТВ со ссылкой на источники пишет, что головы использовались в качестве учебных пособий. На них тренировались хирурги и косметологи.
По предварительной информации, обнаружение находки связано с расследованием уголовного дела в Александровской больнице, в феврале 2026 года оказавшейся в центре скандала из-за продажи трупов.
Расследование ведется сразу по нескольким статьям: превышение должностных полномочий, получение взятки и дача взятки, подстрекательство к превышению должностных полномочий.


Фигурантами стали заведующий патолого-анатомическим отделением Александровской больницы и и учредитель компании «Анабиос» Станислав Маслов, которая, как считает следствие, скупала трупы.
В СК полагают, что представитель организации уговорил заведующего моргом поставлять невостребованные тела в целях изъятия органов, костных тканей и частей тел. За это сотрудник больницы на системной основе получал «вознаграждение» — не менее 500 тысяч рублей ежемесячною
Мойка78 рассказывала, что трупы из Александровской больницы продавали для обучения танатопрактиков. Такие специалисты гримируют умерших, реставрируют и устраняют дефекты на телах усопших.

Маслова 6 февраля отправили в СИЗО. Ему инкриминировали подстрекательство к превышению должностных полномочий и дачу взятки. Заведующего моргом также арестовали. Патологоанатому предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки.

В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что Линец ушел на пенсию. Однако 18 мая он вступил в должность советника губернатора по вопросам здравоохранения, сменив Юрия Шишкина.


