Неофициальный клиент мессенджера Телеграм — «Телега» — остановит работу с 1 июля. Об этом объявили его разработчики.

«В формате телеграм-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям»,— указывается в сообщении.
Разработчики пояснили это, в том числе, удалением клиента из Эпп Стор и другими запретами со стороны технологических платформ. Пользователям с активной подпиской пообещали вернуть оплату. Но ее порядок и сроки будут объявлены позже.
Популярность «Телеги» и удаление из Эпп Стор
Неофициальный клиент стал популярен в России после замедления работы Телеграма. При этом эксперты после появления приложения отмечали, что оно может получать доступ к персональным данным пользователей и перехвачивать трафик. В конце марта Телеграм стал помечать пользователей «Телеги» — в качестве предупреждения, что переписка может быть менее защищена.


