14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Потехина: девять выпускников в Петербурге сдали три ЕГЭ на 300 баллов

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала о впечатляющих результатах выпускников города на ЕГЭ.

Потехина: девять выпускников в Петербурге сдали три ЕГЭ на 300 баллов
Жанровое фото: abn.agency
По ее словам, резко выросло число ребят, которым удалось набрать по трем ЕГЭ максимальные 300 баллов. Таких в этом году — сразу девять человек, тогда как ранее число вундеркиндов было не больше двух за год, сообщает «КП-Петербург».

Впечатляет и число 200-балльников — 80 человек, что почти вдвое больше прошлого рекорда, рассказала Потехина.

«Феноменальный результат — мы имеем 818 стобалльников. Это максимум за последние 10 лет, ранее он составлял 550 человек»,
— сообщила вице-губернатор.

По ее словам, число 100-балльников еще может вырасти, так как есть резервные дни сдачи ЕГЭ — их в основном используют студенты колледжей, которые решили поступить в вуз, или те, кто заболел и не смог прийти на экзамен во время.

Потехина рассказала, что почти четверть учеников хотят улучшить свой результат и подать апелляцию. Однако это риски — можно потерять драгоценные баллы.

Вице-губернатор добавила, что 80% детей, которые решились на пересдачу, в итоге смогли улучшить результат.

По словам Потехиной, Петербург — единственный регион в стране, где больше половины детей выбирают на сдачу сложный уровень математики.

«В 2026 году у нас 66% детей выбрали профильную математику. Мы над этим работаем с 2020 года»,
— рассказала вице-губернатор.

Она отметила, что всю школьную программу Северной столицы ориентируют на естественные научные предметы, так как Петербург находится впереди программы технологического лидерства.

Абсолютный феномен в этом году также произошел в Москве. Там школьница впервые за 25-летнюю историю экзамена сдала все пять предметов на высший балл, в сумме заработав 500 баллов. Сдавала выпускница экзамены по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.